Frage:
Screening im Volleyball
Mormegil
2012-02-09 15:46:08 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Die Volleyballregeln verbieten das Screening während eines Dienstes (verhindern, dass die empfangende Mannschaft den Ball oder den dienenden Spieler sieht; Regel 12.5). Während eines professionellen Spiels können Sie jedoch Spieler am Netz sehen, die sich mit ihren Händen über ihren Köpfen gruppieren. Wenn dies kein Screening ist, was ist das?

Wird diese Regel überhaupt durchgesetzt? Und wenn ja, nach welchen Kriterien wird ein Screening-Fehler tatsächlich genannt?

Sie zitieren Regel 12.5, aber während Sie durch Hinzufügen von "Verhindern, dass die empfangende Mannschaft den Ball oder den Server sieht" klarstellen, haben Sie den Teil, der den Flug des Balls erwähnt, nicht aufgenommen. Wenn der Ball nicht * über * den vermeintlichen Bildschirm fliegt, liegt kein Screening-Fehler vor.
Dies war anders, als die Frage gestellt wurde. Bis 2012 lautete die Regel "den Server // oder // die Flugbahn des Balls sehen", wie zitiert. Die Regel wurde in der Ausgabe 2013 gelockert.
Acht antworten:
#1
+12
spike
2014-01-29 17:25:04 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Die offiziellen Regeln (wie Sie in Ihrer Frage zitieren) verbieten das Screening. Leider geben die Regeln selbst keine genaue Definition, die Sie verwenden könnten. In Schiedsrichtertrainings erhalten Sie jedoch weitere Informationen zur Beurteilung des Screenings.

  • Alles, was dem Dienstteam bei der Vorbereitung auf die Verteidigung hilft, ist zulässig. So kann jeder Spieler dieses Teams jede Position auf dem Spielfeld einnehmen (innerhalb der Einschränkungen der Rotationsregel), die "sinnvoll" ist. Daher dürfen sich die Frontspieler in der Nähe des Angreifers gruppieren und zur Vorbereitung des Blockierens die Arme heben. Auch die Spieler in der hinteren Reihe dürfen vernünftige Positionen einnehmen.

  • Was definitiv nicht erlaubt ist, ist sich während des eigenen Spieleraufschlags zu bewegen, um die Sicht zu blockieren. (Es ist nicht gestattet, eine Sichtlinie zwischen dem Empfangsspieler und dem bedienenden Spieler zu verlassen und diese kurz vor dem Treffer des Dienstes zu "schließen".)

  • Dies ist ebenfalls nicht zulässig "unvernünftige" Positionen auf dem Gebiet einzunehmen. Das heißt, Ein Spieler in der hinteren Reihe darf nicht direkt vor dem Aufschlagspieler stehen, wenn er normalerweise eine andere Position einnimmt.

In der Praxis habe ich noch nie einen Schiedsrichter gesehen, der bestraft ein Screening-Fehler, ohne dass das empfangende Team ihn zuerst geltend macht. Nehmen Sie als Best Practice "vernünftige" Positionen ein, um die Sicht zwischen Service- und Empfangsspieler zu blockieren. Sobald das gegnerische Team ein Screening beansprucht, achten Sie darauf, dass Sie es nicht übertreiben

Ich glaube, die Regeln * geben * eine genaue Definition: "12.5.1 Die Spieler des dienenden Teams dürfen ihren Gegner nicht daran hindern, den Server * und die Flugbahn des Balls * zu sehen. 12.5.2 Ein Spieler oder Eine Gruppe von Spielern des bedienenden Teams erstellt einen Bildschirm, indem sie während der Ausführung des Dienstes mit den Armen wedelt, springt oder sich seitwärts bewegt oder in einer Gruppe steht und dabei sowohl den Server als auch die Flugbahn des Balls verbirgt, bis der Ball erreicht die vertikale Ebene des Netzes. " Das Schlüsselelement, das die Leute oft nicht erwähnen, ist der Flug des Balls.
Wenn das empfangende Team nicht sehen kann, liegt es an ihnen, sich zu bewegen, nicht an den Spielern des dienenden Teams.
#2
+4
Xander
2012-02-09 16:09:21 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Bevor der Aufschlag ausgeführt wird, können die Teamplayer am Netz ihre Arme heben und sich zwischen Server und Empfänger bewegen, um am Netz Stellung zu beziehen. Sie können sich nicht bewegen, um sich in den Weg zu stellen, wenn der Server mit dem Serving beginnt.

Es ist eine feine Linie, ich denke, es hängt vom Schiedsrichter ab.

Eine Regelbuchreferenz würde die Antwort enorm helfen. Gute Antwort und gute Fakten, aber wenn es ein öffentlich zugängliches Regelbuch gibt, wäre es großartig, das zu zitieren.
Beachten Sie, dass meine Frage nicht so sehr den Buchstaben der Regeln betrifft. Ich habe bereits auf die spezifische Regel (12.5) hingewiesen. Meine Frage betraf die Auslegung dieser Regel.
#3
+4
Ronald
2016-07-25 14:49:53 UTC
view on stackexchange narkive permalink

In der Praxis wird auch die Flugbahn des Balls berücksichtigt, d. h. sowohl der Ball als auch der bedienende Spieler müssen blockiert werden, bevor Maßnahmen ergriffen werden. Und wenn man bedenkt, dass die Flugbahn des Balls mit einem Sprungaufschlag ziemlich hoch beginnt, werden die meisten Schiedsrichter dies nicht so interpretieren, dass der Ball nicht sichtbar ist.

Also nur wenn ...

  • der Dienst kein Sprungdienst ist
  • der Ball geht direkt über die Screening (Front) Spieler
  • die Frontspieler scheinen absichtlich einen Bildschirm zu konstruieren (z. B. bewegen sie sich mit den Empfängern mit)

... werden die meisten Schiedsrichter ein Screening in Betracht ziehen, aber da dies alles sehr ist Von seiner Position aus schwer zu erkennen / zu beurteilen, warten die meisten auch auf Beschwerden des empfangenden Teams und lösen sie höchstwahrscheinlich mit einer mündlichen Warnung an das Screening-Team anstelle einer Strafe.

Die Richtlinien für internationale Schiedsrichter Erwähnen Sie nicht alle diese Punkte, geben Sie jedoch möglicherweise einige Erläuterungen:

12.7: Der 1. Schiedsrichter sollte während des Turniers auf das Screening achten Ausführung des Dienstes, wenn ein Spieler oder eine Gruppe von Spielern des dienenden Teams, die mit den Armen winken, springen oder sich seitwärts bewegen oder gruppiert stehen, ihren Gegner daran hindert, den Server und die Flugbahn des Balls zu sehen (dh beide Kriterien müssen erfüllt sein) r Aktionen / Positionen des Spielers, die als Bildschirm beurteilt werden sollen. Wenn der aufgeschlagene Ball auf seinem gesamten Weg deutlich zu sehen ist, bis er das Netz zum Gegner überquert, kann er nicht als Bildschirm betrachtet werden.

Wäre es möglich, einen Verweis darauf hinzuzufügen? Es scheint eine gute Antwort zu sein und würde von einer Referenz profitieren.
Ein bisschen hinzugefügt, aber das meiste davon stammt aus persönlicher Erfahrung als internationaler Linienrichter. Ich diskutiere regelmäßig solche Themen mit den Schiedsrichtern.
Die FIVB-Regeln 12.5.1 und 12.5.2 geben in "legaler Sprache" an, was Ronald hier gesagt hat. Der wichtigste Aspekt, den die Leute nicht erwähnen, ist der Flug des Balls.
#4
+2
milesmeow
2012-03-25 14:37:25 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Es ist eine wirklich feine Linie. Ich würde sagen, wenn alle Spieler in der ersten Reihe eng beieinander stehen, kann dies möglicherweise sehr nahe am Screening liegen. Viele dieser professionellen Jungs sind bereits sehr groß und wenn sie alleine stehen würden, würden sie bereits ein bisschen filmen.

Im Allgemeinen filmen sie nicht absichtlich. Ich denke, die Spieler in der ersten Reihe heben ihre Arme, um sich auf das Blockieren vorzubereiten. Zumindest trainiert uns unser Coach damit. Es kann eher eine psychologische Sache für uns und eine Einschüchterungssache für die Gegner sein.

Warum denken Sie, "im Allgemeinen werden sie nicht absichtlich gescreent?" Während des regulären Ballspiels gibt es keine Gelegenheit, bei der drei Frontspieler direkt nebeneinander starten würden. In bestimmten Situationen * könnten * Sie einen dreifachen Block bekommen, aber dann ist Zeit und es ist offensichtlich, wer schlagen wird. Andernfalls würden sie ausgebreitet. Die Tatsache, dass sie alle am Anfang zusammen sind, ist SEHR beabsichtigt.
#5
+2
vikaspraj
2012-05-10 15:31:34 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Die Spieler in der ersten Reihe können ihre Arme während des Aufschlags halb strecken, ohne sie zu bewegen. Sie können ihre Position erst bewegen und verschieben, nachdem der Ball das Netz in das gegnerische Spielfeld überquert hat. Da die Spieler ziemlich groß sind, wird das Strecken der Arme über die Netzhöhe als Screening-Foul angesehen.

#6
+2
Zonker.in.Geneva
2018-10-17 13:15:17 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Spieler im Serving-Team können auf dem gewünschten Platz eine beliebige Rechtsposition einnehmen, aber sie können während der Ausführung des Dienstes nicht herumspringen, mit den Armen winken oder sich seitlich bewegen.

Wenn ein Spieler aktiv ist Das empfangende Team kann den Server nicht sehen, es liegt in seiner Verantwortung, sich zu bewegen.

Ein Screening-Anruf würde nur dann als Fehler gepfiffen, wenn die Flugbahn des Balls abläuft der Server, über den Spieler / die Spieler und auf die andere Seite. Wenn Sie also 2-3 Spieler am Netz in der Nähe von Position III haben, aber der Dienst direkt an der Seitenlinie läuft, wird ein Screening-Fehler nicht gepfiffen, da der Ball nicht über die Leute am Netz wandert.

In der Praxis wird das Screening selten gepfiffen, da weder der 1. noch der 2. Schiedsrichter einen ausreichend guten Winkel haben, um die Flugbahn des Balls zu sehen - insbesondere bei höheren Wettbewerbsstufen.

Es ist ein Regel ohne Zähne.

#7
+2
The duck
2019-03-03 22:16:41 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Als Schiedsrichter von 40 Jahren. Ich habe noch nie eine Karte zum Screening gegeben. Wie bereits erwähnt, kümmert sich eine mündliche Anerkennung des möglichen Verstoßes in der Regel um alle Bedenken. Das empfangende Team muss dieses Anliegen in die R1 bringen. Die Verteidigung darf ihre Position vor Gericht einnehmen, wie in den Regeln festgelegt. Das empfangende Team muss einen Platz auf dem Boden finden, um den Server und den Flug des Balls zu sehen. Wenn sich das Serving-Team so aufstellt, dass dies verhindert wird, kann ein Screening-Aufruf präzisiert werden. In der Realität kann die empfangende Frontlinie im Grunde genommen so eingerichtet werden, dass sie den visuellen Raum einer Person einnimmt. Ich meine Ansicht, wenn Spieler Schulter in der Mitte des Platzes aufstellen. Spieler in der hinteren Reihe, der in der Mitte des Rückens steht, und Server, der von der Mitte des Platzes aus dient. Dies ist ein offensichtlicher Versuch, eine visuelle Störung zu erzeugen, und es wird mir beigebracht, dass ein Trainer unethisch oder unwissend ist.

#8
+1
Rohit Vipin Mathews
2012-03-22 23:16:10 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Früher haben die Spieler die Hände in der Nähe des Netzes ziemlich statisch hochgelegt, während ihr Team wartet. Dadurch wird der Server von der Opposition abgeschirmt. Gemäß der geänderten Regel können Sie jedoch keine vollständig gestreckten stationären Arme über Ihrem Kopf halten, während Sie sich in der 3-Meter-Box befinden und Ihr Team dient. Trotzdem ist ein halb gestreckter oder beweglicher Arm erlaubt. Es mag der Wille der Schiedsrichter sein, aber die meisten von ihnen stimmen dem auf diese Weise zu.

In den FIVB-Regeln wird darauf nicht Bezug genommen. Können Sie ein Zitat angeben?


Diese Fragen und Antworten wurden automatisch aus der englischen Sprache übersetzt.Der ursprüngliche Inhalt ist auf stackexchange verfügbar. Wir danken ihm für die cc by-sa 3.0-Lizenz, unter der er vertrieben wird.
Loading...